Памятка по безопасности для школьников

Один дома

Когда ты находишься, дома один или нет, от возможных злоумышленников

тебя отделяет дверь, значит:

• Если звонят в вашу квартиру - не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это.

•  На ответ «Я» - дверь не открывай, попроси человека назвать своё имя.

•  Если он представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, и ты не узнаёшь его по голосу – не открывай, попроси его прийти в другое время, и позвони родителям.

•  Если человек называет незнакомые имя или фамилию, говорит, что ему дали этот адрес или он должен с кем-то встретиться - не открывая двери, скажи ему, что ты его не знаешь, и открывать не будешь, и сразу сообщи об этом родителям.

•  Если незнакомец представился работником полиции - попроси прийти в другое время, когда родители будут дома, затем позвони родителям.

•  Если пришедший представился работником ЖЭКа, почты, сантехником, телефонистом и т.д. - попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.

•  Если незнакомец просит воспользоваться телефоном для вызова полиции или скорой помощи – не открывая дверь, уточни, что необходимо сделать и сам вызови нужную службу, затем позвони родителям.

•  Если на лестничной площадке происходит драка или что-то подобное - ни в коем случае не вмешивайся и не вступай в контакт, вызови полицию.

•  Если к тебе должны прийти друзья, пускай перед приходом предупредят тебя по телефону, открывая дверь, убедись, что это тот, кого ты ждёшь, ис ним нет незнакомых тебе людей.

• Вынося мусорное ведро или выходя на улицу – посмотри в глазок, убедись в том, что нет посторонних вблизи твоей квартиры. Закрой на ключ дверь, спрячь ключ.

•  Не оставляй в дверях записок о том, куда и на сколько ты ушел.

На улице.

Перед    Передвигаясь по улице, всегда выполняй эти несложные правила:

•  Направляясь куда-либо, обязательно сообщи родителям куда, с кем ты идёшь и когда вернешься. Оставь телефон того места, где ты будешь.

• Ходи в гости только к знакомым.

•  Всегда заранее сообщай свой маршрут родителям. По улицам всегда ходи в людных местах, по известному маршруту, где есть освещение. Обходи тёмные переулки, пустые дворы, подвалы, густые заросли кустарника. Не заходи на территории стройплощадок, пустых детсадов, гаражей, заброшенных домов.

•  Если навстречу идёт шумная компания, уйди на другую сторону улицы. Не разговаривай и не ругайся ни с кем.

•  Не играй и не ходи по дорогам. Но если, всё-таки приходится идти по проезжей части – всегда иди навстречу транспорту, для того, что бы ты всегда видел приближающиеся автомобили. Если машина тормозит возле тебя, отойди от неё подальше. Изучай правила дорожного движения.

•  Если тебя просят показать дорогу, или найти какой ни будь дом – можешь сказать, что не знаешь, или показать на словах, никуда не отходя. Ещё лучше: предложи спросить у взрослого. Ни в коем случае не садись в незнакомые машины. Не говори, где ты сам живёшь.

•  Ни с кем не знакомься и не заговаривай на улице и во дворе. Если незнакомый человек представляется другом твоих родственников или родителей – не спеши верить ему, ничего о себе не рассказывай, на вопросы отвечай спокойно: «да», «нет», «не знаю». Не груби. Во время разговора не отходи от друзей. Предложи дождаться родителей на улице, позвони родителям.

•  Если тебе кажется, что за тобой кто-то идёт или следит, сразу заходи в любое здание (магазин, банк, работающую школу), особенно если там есть охрана. Можно обратиться к полицейскому, военному или взрослому, идущему со своим ребёнком. Объясни ему свою проблему, попроси помочь, позвонить твоим родителям. Не разрешай себя хватать и куда-то вести – сразу кричи. Это твоя защита.

•  Если ты где-то задержался – попроси родителей встретить тебя.

•  Покажи родителям места, где ты обычно играешь, чтобы они знали, где можно тебя найти. Не уходи со своего двора. Не подходи к открытым люкам, строительным или другим ямам, висящим проводам, работающей технике. Не используй для игр битое стекло, ржавое железо, любые предметы, непонятного тебе происхождения.

•  Не оставайся один на один с посторонними людьми в подъезде и лифте. Дождись пока кто-нибудь из знакомых не войдёт вместе с тобой.

•  Если ты обнаружил, что дверь в твою квартиру открыта – не спеши входить, зайди к соседям, позвони родителям и выполни их указания.

Умей сказать «НЕТ»

•  Когда тебе предлагают совершить недостойный поступок.

•  Когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное.

•  Когда тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, чтобы ты об этом никому не говорил.

•  Когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, и т.д.

•  Когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей.

•  Если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу сидя в машине.

•  Когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по «хорошей» цене. Сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш.

•  Когда предлагают погадать, чтобы узнать будущее.

Помни, что во многих случаях умение сказать «НЕТ» - это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.